Règlement modifiant le Règlement de l’impôt sur le revenu (report au titre d’animaux d’élevage, 2018 à 2022) : DORS/2024-10
La Gazette du Canada, Partie II, volume 158, numéro 4
Enregistrement
DORS/2024-10 Le 2 février 2024
LOI DE L’IMPÔT SUR LE REVENU
C.P. 2024-78 Le 2 février 2024
Sur recommandation de la ministre des Finances et en vertu de l’article 221référence a de la Loi de l’impôt sur le revenu référence b, Son Excellence la Gouverneure générale en conseil prend le Règlement modifiant le Règlement de l’impôt sur le revenu (report au titre d’animaux d’élevage, 2018 à 2022), ci-après.
Règlement modifiant le Règlement de l’impôt sur le revenu (report au titre d’animaux d’élevage, 2018 à 2022)
Modification
1 Le paragraphe 7305.01(1) du Règlement de l’impôt sur le revenu référence 1 est modifié par adjonction, après l’alinéa d), de ce qui suit :
- e) pour l’année civile 2018, les subdivisions de recensement unifiées ci-après, lesquelles sont définies pour les fins du recensement de Statistique Canada de 2016, des provinces suivantes :
- (i) en Ontario, Arran-Elderslie, Brockton, Chatsworth, Georgian Bluffs, Gordon/Barrie Island, Grey Highlands, Kincardine, Meaford, Northeastern Manitoulin and the Islands, Northern Bruce Peninsula, Saugeen Shores, South Bruce Peninsula, The Blue Mountains et West Grey,
- (ii) au Québec, Albertville, Amqui, Baie-des-Sables, Bonaventure, Cap-Chat, Caplan, Carleton-sur-Mer, Causapscal, Collines-du-Basque, Gaspé, Grosses-Roches, Lac-à-la-Croix, Lac-Alfred, Lac-des-Eaux-Mortes, Lac-Matapédia, Matane, Mont-Alexandre, New Richmond, Percé, Rivière-Bonaventure, Rivière-Bonjour, Rivière-Nouvelle, Routhierville, Ruisseau-des-Mineurs, Ruisseau-Ferguson, Saint-Cléophas, Saint-François-d’Assise, Saint-Gabriel-de-Rimouski, Saint-Léon-le-Grand (division de recensement – La Matapédia), Saint-Octave-de-Métis, Saint-Ulric, Sainte-Angèle-de-Mérici, Sainte-Félicité (division de recensement – Matane), Sainte-Flavie, Sainte-Jeanne-d’Arc, Sainte-Luce, Sayabec et Val-Brillant,
- (iii) au Nouveau-Brunswick, Beresford, Caraquet, Dalhousie, Durham, New Bandon, Paquetville, Shippagan et Tracadie,
- (iv) au Manitoba, Alexander, Alonsa, Argyle, Armstrong, Bifrost-Riverton, Boissevain-Morton, Brenda-Waskada, Brokenhead, Cartier, Cartwright-Roblin, Clanwilliam-Erickson, Coldwell, De Salaberry, Deloraine-Winchester, Division no 18 (Unorganized, East Part), Dufferin, Ellice-Archie, Elton, Emerson-Franklin, Fisher, Gimli, Glenboro-South Cypress, Glenella-Lansdowne, Grahamdale, Grassland, Grey, Hamiota, Hanover, Harrison Park, Headingley, Killarney – Turtle Mountain, La Broquerie, Lakeshore, Lorne, Louise, Macdonald, McCreary, Minto-Odanah, Montcalm, Morris, Norfolk-Treherne, North Cypress-Langford, North Norfolk, Oakland-Wawanesa, Oakview, Pembina, Piney, Pipestone, Portage la Prairie, Prairie Lakes, Prairie View, Rhineland, Ritchot, Riverdale, Rockwood, Roland, Rosedale, Rosser, Sifton, Souris-Glenwood, Springfield, St. Andrews, St. Clements, St. François Xavier, St. Laurent, Stanley, Ste. Anne, Ste. Rose, Stuartburn, Taché, Thompson, Two Borders, Victoria, Wallace-Woodworth, West Interlake, West St. Paul, WestLake-Gladstone, Whitehead, Winnipeg, Woodlands et Yellowhead,
- (v) en Colombie-Britannique, Abbotsford, Alberni-Clayoquot A, B, D et F, Bulkley-Nechako A à G, Burnaby, Cariboo A à C et I, Central Coast A, Central Kootenay A à E, G, H, J et K, Comox Valley A, Comox Valley B (Lazo North), Comox Valley C (Puntledge – Black Creek), Cowichan Valley B, F et G, Delta, East Kootenay A à C et E, Fraser-Fort George A et C à F, Fraser Valley D à G, Greater Vancouver A, Juan de Fuca (Part 2), Kitimat-Stikine B, Kitimat-Stikine C (Part 1), Kootenay Boundary B/Lower Columbia-Old-Glory, Kootenay Boundary D/Rural Grand Forks, Langley, Maple Ridge, Mount Waddington C, Nanaimo, Nanaimo C et E à H, North Cowichan, Pitt Meadows, Powell River A, C et E, Richmond, Saltspring Island, Skeena-Queen Charlotte C à E, Southern Gulf Islands, Squamish-Lillooet C, Strathcona C, Strathcona D (Oyster Bay – Buttle Lake), Sunshine Coast A, Surrey et Vancouver,
- (vi) en Saskatchewan, Aberdeen no 373, Abernethy no 186, Antler no 61, Argyle no 1, Arlington no 79, Arm River no 252, Auvergne no 76, Baildon no 131, Bayne no 371, Bengough no 40, Benson no 35, Big Arm no 251, Big Quill no 308, Big Stick no 141, Biggar no 347, Birch Hills no 460, Blaine Lake no 434, Blucher no 343, Bone Creek no 108, Bratt’s Lake no 129, Brock no 64, Brokenshell no 68, Browning no 34, Buckland no 491, Caledonia no 99, Cambria no 6, Canaan no 225, Carmichael no 109, Caron no 162, Chaplin no 164, Chester no 125, Chesterfield no 261, Clinworth no 230, Coalfields no 4, Colonsay no 342, Corman Park no 344, Coteau no 255, Coulee no 136, Craik no 222, Cupar no 218, Cymri no 36, Deer Forks no 232, Duck Lake no 463, Dufferin no 190, Dundurn no 314, Eagle Creek no 376, Edenwold no 158, Elcapo no 154, Elfros no 307, Elmsthorpe no 100, Emerald no 277, Enfield no 194, Enniskillen no 3, Enterprise no 142, Estevan no 5, Excel no 71, Excelsior no 166, Eyebrow no 193, Fertile Belt no 183, Fertile Valley no 285, Fillmore no 96, Fish Creek no 402, Flett’s Springs no 429, Foam Lake no 276, Fox Valley no 171, Francis no 127, Frontier no 19, Garden River no 490, Glen Bain no 105, Glen McPherson no 46, Glenside no 377, Golden West no 95, Grandview no 349, Grant no 372, Grassy Creek no 78, Gravelbourg no 104, Grayson no 184, Great Bend no 405, Griffin no 66, Gull Lake no 139, Happy Valley no 10, Happyland no 231, Harris no 316, Hart Butte no 11, Hazelwood no 94, Hillsborough no 132, Hoodoo no 401, Humboldt no 370, Huron no 223, Indian Head no 156, Invergordon no 430, Ituna Bon Accord no 246, Kellross no 247, Key West no 70, Kindersley no 290, King George no 256, Kingsley no 124, Kinistino no 459, Lac Pelletier no 107, Lacadena no 228, Laird no 404, Lajord no 128, Lake Alma no 8, Lake Johnston no 102, Lake Lenore no 399, Lake of the Rivers no 72, Lakeside no 338, Last Mountain Valley no 250, Laurier no 38, Lawtonia no 135, Leask no 464, Leroy no 339, Lipton no 217, Lomond no 37, Lone Tree no 18, Longlaketon no 219, Loreburn no 254, Lost River no 313, Lumsden no 189, Mankota no 45, Maple Bush no 224, Maple Creek no 111, Marquis no 191, Marriott no 317, Martin no 122, Maryfield no 91, Mayfield no 406, McCraney no 282, McKillop no 220, McLeod no 185, Milden no 286, Milton no 292, Miry Creek no 229, Monet no 257, Montmartre no 126, Montrose no 315, Moose Creek no 33, Moose Jaw no 161, Moose Mountain no 63, Moosomin no 121, Morris no 312, Morse no 165, Mount Hope no 279, Mount Pleasant no 2, Mountain View no 318, Newcombe no 260, Nipawin no 487, North Qu’Appelle no 187, Norton no 69, Old Post no 43, Paddockwood no 520, Pense no 160, Perdue no 346, Piapot no 110, Pinto Creek no 75, Pittville no 169, Pleasant Valley no 288, Poplar Valley no 12, Prairie Rose no 309, Prince Albert no 461, Reciprocity no 32, Redberry no 435, Redburn no 130, Reno no 51, Riverside no 168, Rocanville no 151, Rodgers no 133, Rosedale no 283, Rosthern no 403, Rudy no 284, Sarnia no 221, Saskatchewan Landing no 167, Scott no 98, Shamrock no 134, Shellbrook no 493, Sherwood no 159, Silverwood no 123, Snipe Lake no 259, Souris Valley no 7, South Qu’Appelle no 157, St. Andrews no 287, St. Louis no 431, St. Peter no 369, Stanley no 215, Star City no 428, Stonehenge no 73, Storthoaks no 31, Surprise Valley no 9, Sutton no 103, Swift Current no 137, Tecumseh no 65, Terrell no 101, The Gap no 39, Three Lakes no 400, Torch River no 488, Touchwood no 248, Tullymet no 216, Usborne no 310, Val Marie no 17, Vanscoy no 345, Victory no 226, Viscount no 341, Walpole no 92, Waverley no 44, Wawken no 93, Webb no 138, Wellington no 97, Weyburn no 67, Wheatlands no 163, Whiska Creek no 106, White Valley no 49, Willner no 253, Willow Bunch no 42, Willow Creek no 458, Willowdale no 153, Winslow no 319, Wise Creek no 77, Wolseley no 155, Wolverine no 340, Wood Creek no 281, Wood River no 74 et Wreford no 280,
- (vii) en Alberta, Beaver County, Bighorn no 8, Brazeau County, Calgary, Camrose County, Cardston County, Clearwater County, Cypress County, Flagstaff County, Foothills no 31, Forty Mile County no 8, Kneehill County, Lacombe County, Lac Ste. Anne County, Lamont County, Leduc County, Lethbridge County, Mackenzie County, Minburn County no 27, Mountain View County, Newell County, Paintearth County no 18, Parkland County, Pincher Creek no 9, Ponoka County, Ranchland no 66, Red Deer County, Rocky View County, Starland County, Stettler County no 6, Taber, Vulcan County, Warner County no 5, Wetaskiwin County no 10, Wheatland County, Willow Creek no 26, Yellowhead County, et les zones spéciales no 2 et no 3;
- f) pour l’année civile 2019, les subdivisions de recensement unifiées ci-après, lesquelles sont définies pour les fins du recensement de Statistique Canada de 2016, des provinces suivantes :
- (i) en Ontario, Alberton, Chapple, Dawson, Emo, La Vallee, Lake of the Woods, Morley et Rainy River (Unorganized),
- (ii) au Québec, Albertville, Amqui, Cap-Chat, Causapscal, Collines-du-Basque, Grosses-Roches, Lac-Matapédia, Matane, Rivière-Bonjour, Ruisseau-des-Mineurs, Saint-Cléophas, Sainte-Félicité (division de recensement – Matane), Saint-Léon-le-Grand (division de recensement – La Matapédia), Saint-Ulric, Sayabec et Val-Brillant,
- (iii) au Manitoba, Alexander, Alonsa, Argyle, Armstrong, Bifrost-Riverton, Boissevain-Morton, Brenda-Waskada, Brokenhead, Cartier, Cartwright-Roblin, Clanwilliam-Erickson, Coldwell, Dauphin, De Salaberry, Deloraine-Winchester, Division no 1 (Unorganized), Division no 17 (Unorganized), Division no 18 (Unorganized, East Part), Division no 18 (Unorganized, West Part), Division no 19 (Unorganized), Division no 20 (Unorganized, South Part), Dufferin, Ellice-Archie, Elton, Emerson-Franklin, Ethelbert, Fisher, Gilbert Plains, Gimli, Glenboro-South Cypress, Glenella-Lansdowne, Grahamdale, Grandview, Grassland, Grey, Hamiota, Hanover, Harrison Park, Headingley, Hillsburg-Roblin-Shell River, Killarney - Turtle Mountain, La Broquerie, Lac du Bonnet, Lakeshore, Lorne, Louise, Macdonald, McCreary, Minitonas-Bowsman, Minto-Odanah, Montcalm, Morris, Mossey River, Mountain (North), Mountain (South), Norfolk-Treherne, North Cypress-Langford, North Norfolk, Oakland-Wawanesa, Oakview, Pembina, Piney, Pipestone, Portage la Prairie, Prairie Lakes, Prairie View, Reynolds, Rhineland, Riding Mountain West, Ritchot, Riverdale, Rockwood, Roland, Rosedale, Rossburn, Rosser, Russell-Binscarth, Sifton, Souris-Glenwood, Springfield, St. Andrews, St. Clements, St. François Xavier, St. Laurent, Stanley, Ste. Anne, Ste. Rose, Stuartburn, Swan Valley West, Taché, Thompson, Two Borders, Victoria, Wallace-Woodworth, West Interlake, West St. Paul, WestLake-Gladstone, Whitehead, Whitemouth, Winnipeg, Woodlands et Yellowhead,
- (iv) en Colombie-Britannique, Alberni-Clayoquot A, B, D et F, Bulkley-Nechako A à D, F et G, Cariboo A à E et I à K, Central Saanich, Comox Valley A, Comox Valley B (Lazo North), Comox Valley C (Puntledge – Black Creek), Cowichan Valley B, F et G, Fraser-Fort George A et C à F, Juan de Fuca (Part 2), Kitimat-Stikine C (Part 1), Nanaimo (City), Nanaimo C et E à H, North Cowichan, North Saanich, Peace River B à E, Powell River E, Saanich, Saltspring Island, Skeena-Queen Charlotte C à E, Southern Gulf Islands et Strathcona D (Oyster Bay – Buttle Lake),
- (v) en Saskatchewan, Aberdeen no 373, Abernethy no 186, Antelope Park no 322, Antler no 61, Argyle no 1, Arlington no 79, Arm River no 252, Auvergne no 76, Baildon no 131, Battle River no 438, Bayne no 371, Beaver River no 622, Bengough no 40, Benson no 35, Big Arm no 251, Big Quill no 308, Big Stick no 141, Biggar no 347, Blucher no 343, Bone Creek no 108, Bratt’s Lake no 129, Britannia no 502, Brock no 64, Brokenshell no 68, Browning no 34, Buchanan no 304, Buffalo no 409, Calder no 241, Caledonia no 99, Cambria no 6, Cana no 214, Canaan no 225, Carmichael no 109, Caron no 162, Chaplin no 164, Chester no 125, Chesterfield no 261, Churchbridge no 211, Clayton no 333, Clinworth no 230, Coalfields no 4, Colonsay no 342, Corman Park no 344, Cote no 271, Coteau no 255, Coulee no 136, Craik no 222, Cupar no 218, Cut Knife no 439, Cymri no 36, Deer Forks no 232, Douglas no 436, Dufferin no 190, Dundurn no 314, Eagle Creek no 376, Edenwold no 158, Elcapo no 154, Eldon no 471, Elfros no 307, Elmsthorpe no 100, Emerald no 277, Enfield no 194, Enniskillen no 3, Enterprise no 142, Estevan no 5, Excel no 71, Excelsior no 166, Eye Hill no 382, Eyebrow no 193, Fertile Belt no 183, Fertile Valley no 285, Fillmore no 96, Foam Lake no 276, Fox Valley no 171, Francis no 127, Frenchman Butte no 501, Frontier no 19, Garry no 245, Glen Bain no 105, Glen McPherson no 46, Glenside no 377, Golden West no 95, Good Lake no 274, Grandview no 349, Grant no 372, Grass Lake no 381, Grassy Creek no 78, Gravelbourg no 104, Grayson no 184, Great Bend no 405, Griffin no 66, Gull Lake no 139, Happy Valley no 10, Happyland no 231, Harris no 316, Hart Butte no 11, Hazel Dell no 335, Hazelwood no 94, Heart’s Hill no 352, Hillsborough no 132, Hillsdale no 440, Humboldt no 370, Huron no 223, Indian Head no 156, Insinger no 275, Invermay no 305, Ituna Bon Accord no 246, Kellross no 247, Key West no 70, Keys no 303, Kindersley no 290, King George no 256, Kingsley no 124, Lac Pelletier no 107, Lacadena no 228, Laird no 404, Lajord no 128, Lake Alma no 8, Lake Johnston no 102, Lake Lenore no 399, Lake of the Rivers no 72, Lakeside no 338, Lakeview no 337, Langenburg no 181, Last Mountain Valley no 250, Laurier no 38, Lawtonia no 135, Leroy no 339, Lipton no 217, Livingston no 331, Lomond no 37, Lone Tree no 18, Longlaketon no 219, Loon Lake no 561, Loreburn no 254, Lost River no 313, Lumsden no 189, Manitou Lake no 442, Mankota no 45, Maple Bush no 224, Maple Creek no 111, Mariposa no 350, Marquis no 191, Marriott no 317, Martin no 122, Maryfield no 91, Mayfield no 406, McCraney no 282, McKillop no 220, McLeod no 185, Meadow Lake no 588, Milden no 286, Milton no 292, Miry Creek no 229, Monet no 257, Montmartre no 126, Montrose no 315, Moose Creek no 33, Moose Jaw no 161, Moose Mountain no 63, Moosomin no 121, Morris no 312, Morse no 165, Mount Hope no 279, Mount Pleasant no 2, Mountain View no 318, Newcombe no 260, North Battleford no 437, North Qu’Appelle no 187, Norton no 69, Oakdale no 320, Old Post no 43, Orkney no 244, Pense no 160, Perdue no 346, Piapot no 110, Pinto Creek no 75, Pittville no 169, Pleasant Valley no 288, Poplar Valley no 12, Prairie Rose no 309, Prairiedale no 321, Preeceville no 334, Progress no 351, Reciprocity no 32, Redburn no 130, Reford no 379, Reno no 51, Riverside no 168, Rocanville no 151, Rodgers no 133, Rosedale no 283, Rosemount no 378, Rosthern no 403, Round Valley no 410, Rudy no 284, Saltcoats no 213, Sarnia no 221, Saskatchewan Landing no 167, Saskatoon, Sasman no 336, Scott no 98, Senlac no 411, Shamrock no 134, Sherwood no 159, Silverwood no 123, Sliding Hills no 273, Snipe Lake no 259, Souris Valley no 7, South Qu’Appelle no 157, Spalding no 368, Spy Hill no 152, St. Andrews no 287, St. Peter no 369, St. Philips no 301, Stanley no 215, Stonehenge no 73, Storthoaks no 31, Surprise Valley no 9, Sutton no 103, Swift Current no 137, Tecumseh no 65, Terrell no 101, The Gap no 39, Three Lakes no 400, Touchwood no 248, Tramping Lake no 380, Tullymet no 216, Usborne no 310, Val Marie no 17, Vanscoy no 345, Victory no 226, Viscount no 341, Wallace no 243, Walpole no 92, Waverley no 44, Wawken no 93, Webb no 138, Wellington no 97, Weyburn no 67, Wheatlands no 163, Whiska Creek no 106, White Valley no 49, Willner no 253, Willow Bunch no 42, Willowdale no 153, Wilton no 472, Winslow no 319, Wise Creek no 77, Wolseley no 155, Wolverine no 340, Wood Creek no 281, Wood River no 74 et Wreford no 280,
- (vi) en Alberta, Athabasca County, Barrhead County no 11, Beaver County, Big Lakes County, Birch Hills County, Bonnyville no 87, Brazeau County, Camrose County, Cardston County, Clear Hills, Clearwater County, Cypress County, Edmonton, Fairview no 136, Flagstaff County, Forty Mile County no 8, Grande Prairie County no 1, Greenview no 16, Kneehill County, Lac la Biche County, Lac Ste. Anne County, Lacombe County, Lamont County, Leduc County, Lesser Slave River no 124, Lethbridge County, Mackenzie County, Minburn County no 27, Newell County, Northern Lights County, Northern Sunrise County, Paintearth County no 18, Parkland County, Peace no 135, Ponoka County, Provost no 52, Red Deer County, Saddle Hills County, Smoky Lake County, Smoky River no 130, Spirit River no 133, St. Paul County no 19, Starland County, Stettler County no 6, Strathcona County, Sturgeon County, Taber, Thorhild County, Two Hills County no 21, Vermilion River County, Vulcan County, Wainwright no 61, Warner County no 5, Westlock County, Wetaskiwin County no 10, Wheatland County, Willow Creek no 26, Woodlands County, Yellowhead County, et les zones spéciales no 2, 3 et 4;
- g) pour l’année civile 2020, les subdivisions de recensement unifiées ci-après, lesquelles sont définies pour les fins du recensement de Statistique Canada de 2016, des provinces suivantes :
- (i) au Québec, Albertville, Amqui, Auclair, Baie-des-Sables, Biencourt, Bonaventure, Cacouna, Cap-Chat, Caplan, Carleton-sur-Mer, Causapscal, Collines-du-Basque, Dégelis, Esprit-Saint, Gaspé, Grosses-Roches, Kamouraska, Lac-à-la-Croix, Lac-Alfred, Lac-des-Aigles, Lac-des-Eaux-Mortes, Lac-Huron, Lac-Matapédia, Lejeune, L’Isle-Verte, Matane, Mont-Alexandre, Mont-Carmel, New Richmond, Notre-Dame-des-Neiges, Percé, Petit-Lac-Sainte-Anne, Pohénégamook, Rimouski, Rivière-Bonaventure, Rivière-Bonjour, Rivière-du-Loup, Rivière-Nouvelle, Rivière-Ouelle, Routhierville, Ruisseau-des-Mineurs, Ruisseau-Ferguson, Saint-Alexandre-de-Kamouraska, Saint-André, Saint-Antonin, Saint-Arsène, Saint-Bruno-de-Kamouraska, Saint-Clément, Saint-Cléophas, Saint-Cyprien (Division de recensement – Rivière-du-Loup), Saint-Denis-De La Bouteillerie, Sainte-Angèle-de-Mérici, Sainte-Anne-de-la-Pocatière, Sainte-Félicité (Division de recensement – Matane), Sainte-Flavie, Sainte-Jeanne-d’Arc (Division de recensement – La Mitis), Saint-Éloi, Sainte-Luce, Saint-Elzéar-de-Témiscouata, Saint-Épiphane, Saint-Eusèbe, Saint-Fabien, Saint-François-d’Assise, Saint-Gabriel-de-Rimouski, Saint-Germain, Saint-Guy, Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup, Saint-Jean-de-Dieu, Saint-Jean-de-la-Lande, Saint-Léon-le-Grand (Division de recensement – La Matapédia), Saint-Mathieu-de-Rioux, Saint-Octave-de-Métis, Saint-Onésime-d’Ixworth, Saint-Pacôme, Saint-Pascal, Saint-Philippe-de-Néri, Saint-Simon (Division de recensement – Les Basques), Saint-Ulric, Sayabec, Shigawake, Témiscouata-sur-le-Lac et Val-Brillant,
- (ii) en Nouvelle-Écosse, Colchester, Subd. A, et Cumberland, Subd. A à D,
- (iii) l’ensemble de la province du Nouveau-Brunswick,
- (iv) l’ensemble de la province de l’Île-du-Prince-Édouard;
- h) pour l’année civile 2021, les subdivisions de recensement unifiées ci-après, lesquelles sont définies pour les fins du recensement de Statistique Canada de 2016, des provinces suivantes :
- (i) en Ontario, Alberton, Chapple, Dawson, Emo, Kenora (Unorganized), La Vallee, Lake of the Woods, Morley, Neebing, O’Connor, Oliver Paipoonge, Rainy River (Unorganized), Thunder Bay et Thunder Bay (Unorganized),
- (ii) au Manitoba, Alexander, Alonsa, Argyle, Armstrong, Bifrost-Riverton, Boissevain-Morton, Brenda-Waskada, Brokenhead, Cartier, Cartwright-Roblin, Clanwilliam-Erickson, Coldwell, Dauphin, De Salaberry, Deloraine-Winchester, Division no 1 (Unorganized), Division no 17 (Unorganized), Division no 18 (Unorganized, East Part), Division no 18 (Unorganized, West Part), Division no 19 (Unorganized), Division no 20 (Unorganized, South Part), Division no 21 (Unorganized), Dufferin, Ellice-Archie, Elton, Emerson-Franklin, Ethelbert, Fisher, Gilbert Plains, Gimli, Glenboro-South Cypress, Glenella-Lansdowne, Grahamdale, Grandview, Grassland, Grey, Hamiota, Hanover, Harrison Park, Headingley, Hillsburg-Roblin-Shell River, Killarney – Turtle Mountain, La Broquerie, Lac du Bonnet, Lakeshore, Lorne, Louise, Macdonald, McCreary, Minitonas-Bowsman, Minto-Odanah, Montcalm, Morris, Mossey River, Mountain (North), Mountain (South), Norfolk-Treherne, North Cypress-Langford, North Norfolk, Oakland-Wawanesa, Oakview, Pembina, Piney, Pipestone, Portage la Prairie, Prairie Lakes, Prairie View, Reynolds, Rhineland, Riding Mountain West, Ritchot, Riverdale, Rockwood, Roland, Rosedale, Rossburn, Rosser, Russell-Binscarth, Sifton, Souris-Glenwood, Springfield, St. Andrews, St. Clements, St. François Xavier, St. Laurent, Stanley, Ste. Anne, Ste. Rose, Stuartburn, Swan Valley West, Taché, Thompson, Two Borders, Victoria, Wallace-Woodworth, West Interlake, West St. Paul, WestLake-Gladstone, Whitehead, Whitemouth, Winnipeg, Woodlands et Yellowhead,
- (iii) en Colombie-Britannique, Abbotsford, Alberni-Clayoquot A, B, D et F, Burnaby, Cariboo E, G, H, K et L, Central Kootenay A à E, G, H, J et K, Central Okanagan, Central Okanagan J, Central Saanich, Columbia-Shuswap A et C à F, Comox Valley A, Comox Valley B (Lazo North), Comox Valley C (Puntledge - Black Creek), Cowichan Valley B, F et G, Delta, East Kootenay A à C et E à G, Fraser Valley B et D à G, Fraser-Fort George H, Greater Vancouver A, Juan de Fuca (Part 2), Kootenay Boundary B/Lower Columbia-Old-Glory, Kootenay Boundary D/Rural Grand Forks, Kootenay Boundary E/West Boundary, Langley, Maple Ridge, Nanaimo, Nanaimo C et E à H, North Cowichan, North Okanagan B et D à F, North Saanich, Okanagan-Similkameen A à H, Peace River D, Pitt Meadows, Richmond, Saanich, Saltspring Island, Southern Gulf Islands, Spallumcheen, Squamish-Lillooet B, Strathcona D (Oyster Bay – Buttle Lake), Surrey, Thompson-Nicola A (Wells Gray Country), Thompson-Nicola B (Thompson Headwaters), Thompson-Nicola E (Bonaparte Plateau), Thompson-Nicola I (Blue Sky Country), Thompson-Nicola J (Copper Desert Country), Thompson-Nicola L (Grasslands), Thompson-Nicola M (Beautiful Nicola Valley – North), Thompson-Nicola N (Beautiful Nicola Valley – South), Thompson-Nicola O (Lower North Thompson), Thompson-Nicola P (Rivers and the Peaks) et Vancouver,
- (iv) en Saskatchewan, Aberdeen no 373, Abernethy no 186, Antelope Park no 322, Antler no 61, Arborfield no 456, Argyle no 1, Arlington no 79, Arm River no 252, Auvergne no 76, Baildon no 131, Barrier Valley no 397, Battle River no 438, Bayne no 371, Beaver River no 622, Bengough no 40, Benson no 35, Big Arm no 251, Big Quill no 308, Big River no 555, Big Stick no 141, Biggar no 347, Birch Hills no 460, Bjorkdale no 426, Blaine Lake no 434, Blucher no 343, Bone Creek no 108, Bratt’s Lake No. 129, Britannia no 502, Brock no 64, Brokenshell no 68, Browning no 34, Buchanan no 304, Buckland no 491, Buffalo no 409, Calder no 241, Caledonia no 99, Cambria no 6, Cana no 214, Canaan no 225, Canwood no 494, Carmichael no 109, Caron no 162, Chaplin no 164, Chester no 125, Chesterfield no 261, Churchbridge no 211, Clayton no 333, Clinworth no 230, Coalfields no 4, Colonsay no 342, Connaught no 457, Corman Park no 344, Cote no 271, Coteau no 255, Coulee no 136, Craik no 222, Cupar no 218, Cut Knife no 439, Cymri no 36, Deer Forks no 232, Division no 18 (Unorganized), Douglas no 436, Duck Lake no 463, Dufferin no 190, Dundurn no 314, Eagle Creek no 376, Edenwold no 158, Elcapo no 154, Eldon no 471, Elfros no 307, Elmsthorpe no 100, Emerald no 277, Enfield no 194, Enniskillen no 3, Enterprise no 142, Estevan no 5, Excel no 71, Excelsior no 166, Eye Hill no 382, Eyebrow no 193, Fertile Belt no 183, Fertile Valley no 285, Fillmore no 96, Fish Creek no 402, Flett’s Springs no 429, Foam Lake no 276, Fox Valley no 171, Francis no 127, Frenchman Butte no 501, Frontier no 19, Garden River no 490, Garry no 245, Glen Bain no 105, Glen McPherson no 46, Glenside no 377, Golden West no 95, Good Lake no 274, Grandview no 349, Grant no 372, Grass Lake no 381, Grassy Creek no 78, Gravelbourg no 104, Grayson no 184, Great Bend no 405, Griffin no 66, Gull Lake no 139, Happy Valley no 10, Happyland no 231, Harris no 316, Hart Butte no 11, Hazel Dell no 335, Hazelwood no 94, Heart’s Hill no 352, Hillsborough no 132, Hillsdale no 440, Hoodoo no 401, Hudson Bay no 394, Humboldt no 370, Huron no 223, Indian Head no 156, Insinger no 275, Invergordon no 430, Invermay no 305, Ituna Bon Accord no 246, Kellross no 247, Kelvington no 366, Key West no 70, Keys no 303, Kindersley no 290, King George no 256, Kingsley no 124, Kinistino no 459, Lac Pelletier no 107, Lacadena no 228, Laird no 404, Lajord no 128, Lake Alma no 8, Lake Johnston no 102, Lake Lenore no 399, Lake of the Rivers no 72, Lakeside no 338, Lakeview no 337, Langenburg no 181, Last Mountain Valley no 250, Laurier no 38, Lawtonia no 135, Leask no 464, Leroy no 339, Lipton no 217, Livingston no 331, Lomond no 37, Lone Tree no 18, Longlaketon no 219, Loon Lake no 561, Loreburn no 254, Lost River no 313, Lumsden no 189, Manitou Lake no 442, Mankota no 45, Maple Bush no 224, Maple Creek no 111, Mariposa no 350, Marquis no 191, Marriott no 317, Martin no 122, Maryfield no 91, Mayfield no 406, McCraney no 282, McKillop no 220, McLeod no 185, Meadow Lake no 588, Medstead no 497, Meeting Lake no 466, Meota no 468, Mervin no 499, Milden no 286, Milton no 292, Miry Creek no 229, Monet no 257, Montmartre no 126, Montrose no 315, Moose Creek no 33, Moose Jaw no 161, Moose Mountain no 63, Moose Range no 486, Moosomin no 121, Morris no 312, Morse no 165, Mount Hope no 279, Mount Pleasant no 2, Mountain View no 318, Newcombe no 260, Nipawin no 487, North Battleford no 437, North Qu’Appelle no 187, Norton no 69, Oakdale no 320, Old Post no 43, Orkney no 244, Paddockwood no 520, Parkdale no 498, Paynton no 470, Pense no 160, Perdue no 346, Piapot no 110, Pinto Creek no 75, Pittville no 169, Pleasant Valley no 288, Pleasantdale no 398, Ponass Lake no 367, Poplar Valley no 12, Porcupine no 395, Prairie Rose no 309, Prairiedale no 321, Preeceville no 334, Prince Albert no 461, Progress no 351, Reciprocity no 32, Redberry no 435, Redburn no 130, Reford no 379, Reno no 51, Riverside no 168, Rocanville no 151, Rodgers no 133, Rosedale no 283, Rosemount no 378, Rosthern no 403, Round Hill no 467, Round Valley no 410, Rudy no 284, Saltcoats no 213, Sarnia no 221, Saskatchewan Landing no 167, Saskatoon, Sasman no 336, Scott no 98, Senlac no 411, Shamrock no 134, Shellbrook no 493, Sherwood no 159, Silverwood no 123, Sliding Hills no 273, Snipe Lake no 259, Souris Valley no 7, South Qu’Appelle no 157, Spalding no 368, Spiritwood no 496, Spy Hill no 152, St. Andrews no 287, St. Louis no 431, St. Peter no 369, St. Philips no 301, Stanley no 215, Star City no 428, Stonehenge no 73, Storthoaks no 31, Surprise Valley no 9, Sutton no 103, Swift Current no 137, Tecumseh no 65, Terrell no 101, The Gap no 39, Three Lakes no 400, Tisdale no 427, Torch River no 488, Touchwood no 248, Tramping Lake no 380, Tullymet no 216, Turtle River no 469, Usborne no 310, Val Marie no 17, Vanscoy no 345, Victory no 226, Viscount no 341, Wallace no 243, Walpole no 92, Waverley no 44, Wawken no 93, Webb no 138, Wellington no 97, Weyburn no 67, Wheatlands no 163, Whiska Creek no 106, White Valley no 49, Willner no 253, Willow Bunch no 42, Willow Creek no 458, Willowdale no 153, Wilton no 472, Winslow no 319, Wise Creek no 77, Wolseley no 155, Wolverine no 340, Wood Creek no 281, Wood River no 74 et Wreford no 280,
- (v) en Alberta, Athabasca County, Barrhead County no 11, Beaver County, Bighorn no 8, Big Lakes County, Birch Hills County, Bonnyville no 87, Brazeau County, Calgary, Camrose County, Cardston County, Clear Hills, Clearwater County, Cypress County, Edmonton, Fairview no 136, Flagstaff County, Foothills no 31, Forty Mile County no 8, Grande Prairie County no 1, Greenview no 16, Improvement District no 12, Jasper Park, Kneehill County, Lac la Biche County, Lac Ste. Anne County, Lacombe County, Lamont County, Leduc County, Lesser Slave River no 124, Lethbridge County, Minburn County no 27, Mountain View County, Newell County, Paintearth County no 18, Parkland County, Peace no 135, Pincher Creek no 9, Ponoka County, Provost no 52, Ranchland no 66, Red Deer County, Rocky View County, Saddle Hills County, Smoky Lake County, Smoky River no 130, Spirit River no 133, St. Paul County no 19, Starland County, Stettler County no 6, Strathcona County, Sturgeon County, Taber, Thorhild County, Two Hills County no 21, Vermilion River County, Vulcan County, Wainwright no 61, Warner County no 5, Westlock County, Wetaskiwin County no 10, Wheatland County, Willow Creek no 26, Woodlands County, Yellowhead County, et les zones spéciales no 2, no 3 et no 4;
- i) pour l’année civile 2022, les subdivisions de recensement unifiées ci-après, lesquelles sont définies pour les fins du recensement de Statistique Canada de 2021, des provinces suivantes :
- (i) en Ontario, Ashfield-Colborne-Wawanosh, Bluewater, Caledon, Cambridge, Central Huron, Centre Wellington, East Garafraxa, Erin, Guelph/Eramosa, Halton Hills, Huron East, Kitchener, Mapleton, Milton, Morris-Turnberry, North Dumfries, North Huron, North Perth, Oakville, Perth East, Perth South, Puslinch, South Huron, Wellesley, West Perth, Wilmot et Woolwich,
- (ii) au Manitoba, Alonsa, Argyle, Armstrong, Bifrost-Riverton, Boissevain-Morton, Brenda-Waskada, Brokenhead, Cartier, Cartwright-Roblin, Clanwilliam-Erickson, Coldwell, Dauphin, De Salaberry, Deloraine-Winchester, Division no 17 (Unorganized), Division no 18 (Unorganized, East Part), Division no 18 (Unorganized, West Part), Dufferin, Elton, Emerson-Franklin, Fisher, Gimli, Glenboro-South Cypress, Glenella-Lansdowne, Grahamdale, Grassland, Grey, Hanover, Harrison Park, Headingley, Killarney - Turtle Mountain, Lakeshore, Lorne, Louise, Macdonald, McCreary, Minto-Odanah, Montcalm, Morris, Norfolk-Treherne, North Cypress-Langford, North Norfolk, Oakland-Wawanesa, Oakview, Pembina, Portage la Prairie, Prairie Lakes, Rhineland, Ritchot, Riverdale, Rockwood, Roland, Rosedale, Rosser, Souris-Glenwood, Springfield, St. Andrews, St. Clements, St. François Xavier, St. Laurent, Stanley, Ste. Rose, Taché, Thompson, Victoria, West Interlake, West St. Paul, WestLake-Gladstone, Whitehead, Winnipeg, Woodlands et Yellowhead,
- (iii) en Saskatchewan, Antelope Park no 322, Arlington no 79, Auvergne no76, Big Stick no 141, Biggar no 347, Blaine Lake no 434, Blucher no 343, Bone Creek no 108, Buffalo no 409, Canaan no 225, Carmichael no 109, Chaplin no 164, Chesterfield no 261, Clinworth no 230, Corman Park no 344, Coteau no 255, Coulee no 136, Deer Forks no 232, Douglas no 436, Dundurn no 314, Eagle Creek no 376, Enfield no 194, Enterprise no 142, Excelsior no 166, Eye Hill no 382, Fertile Valley no 285, Fox Valley no 171, Frontier no 19, Glen Bain no 105, Glen McPherson no 46, Glenside no 377, Grandview no 349, Grass Lake no 381, Grassy Creek no 78, Gravelbourg no 104, Great Bend no 405, Gull Lake no 139, Happyland no 231, Harris no 316, Hart Butte no 11, Heart’s Hill no 352, Kindersley no 290, King George no 256, Lac Pelletier no 107, Lacadena no 228, Laird no 404, Lake of the Rivers no 72, Lawtonia no 135, Leask no 464, Lone Tree no 18, Loreburn no 254, Lost River no 313, Mankota no 45, Maple Bush no 224, Maple Creek no 111, Mariposa no 350, Marriott no 317, Mayfield no 406, McCraney no 282, Meeting Lake no 466, Milden no 286, Milton no 292, Miry Creek no 229, Monet no 257, Montrose no 315, Morse no 165, Mountain View no 318, Newcombe no 260, Oakdale no 320, Old Post no 43, Perdue no 346, Piapot no 110, Pinto Creek no 75, Pittville no 169, Pleasant Valley no 288, Poplar Valley no 12, Prairiedale no 321, Progress no 351, Redberry no 435, Reford no 379, Reno no 51, Riverside no 168, Rosedale no 283, Rosemount no 378, Round Valley no 410, Rudy no 284, Saskatchewan Landing no 167, Saskatoon, Shamrock no 134, Snipe Lake no 259, St. Andrews no 287, Stonehenge no 73, Sutton no 103, Swift Current no 137, Tramping Lake no 380, Val Marie no 17, Vanscoy no 345, Victory no 226, Waverley no 44, Webb no 138, Whiska Creek no 106, White Valley no 49, Willow Bunch no 42, Winslow no 319, Wise Creek no 77 et Wood River no 74,
- (iv) en Alberta, Calgary, Cardston County, Cypress County, Foothills County, Forty Mile County no 8, Kneehill County, Lacombe County, Lethbridge County, Mountain View County, Newell County, Paintearth County no 18, Pincher Creek no 9, Red Deer County, Rocky View County, Starland County, Stettler County no 6, Taber, Vulcan County, Warner County no 5, Wheatland County, Willow Creek no 26, et les zones spéciales no 2, no 3, et no 4.
Application
2 L’article 1 s’applique aux années d’imposition 2018 et suivantes.
RÉSUMÉ DE L’ÉTUDE D’IMPACT DE LA RÉGLEMENTATION
(Le présent résumé ne fait pas partie du Règlement.)
Enjeux
La Loi de l’impôt sur le revenu (la Loi) prévoit un report d’impôt pour la vente d’animaux d’élevage utilisés dans une entreprise agricole exploitée dans une région frappée par des conditions de sécheresse ou d’humidité excessive conformément au Règlement de l’impôt sur le revenu (le Règlement).
Contexte
Lorsque des conditions de sécheresse ou d’humidité excessive (c’est-à-dire l’excès de pluie, la fonte soudaine de la neige, les crues fluviales ou lacustres, c’est-à-dire lorsque l’eau recouvre la terre qui est normalement sèche) ont des répercussions importantes sur le rendement des cultures fourragères, les agriculteurs peuvent être forcés de vendre une partie de leurs animaux d’élevage destinés à la reproduction en raison des coûts élevés liés à leur entretien dans ce type de conditions défavorables.
Le revenu tiré de la vente devrait être inclus comme revenu dans l’année de la vente et serait ensuite imposé. Si de nouveaux animaux d’élevage sont achetés au cours de la même année, le coût de l’achat serait déduit du revenu sous forme de dépense. Cependant, dans les régions aux prises avec des conditions de sécheresse ou d’humidité excessive, la vente et le rachat d’animaux d’élevage ne surviennent pas habituellement la même année parce que la reconstitution d’un cheptel s’avère difficile dans une telle région. Par conséquent, avoir une inclusion au revenu dans une année sans une déduction correspondante la même année donne généralement lieu à une facture d’impôt importante.
Conformément à l’article 80.3 de la Loi, la disposition de report de l’impôt pour les éleveurs permet aux agriculteurs qui disposent d’animaux d’élevage à cause de conditions de sécheresse ou d’humidité excessive subies dans une région visée par règlement pour une année d’exclure une partie du produit de cette vente de leur revenu imposable jusqu’à l’année suivante ou à l’année suivant la fin d’une série d’années consécutives de conditions de sécheresse ou d’humidité excessive. Les agriculteurs disposeront ainsi de la totalité du produit de la vente pour faire l’achat d’animaux d’élevage de remplacement.
Pour que l’impôt puisse être reporté, le cheptel reproducteur doit avoir été réduit d’au moins 15 %. Si le cheptel reproducteur a été réduit de moins de 15 %, mais d’au plus 30 %, il est possible de reporter 30 % du revenu des ventes nettes. Si le cheptel a été réduit de 30 % ou plus, il est possible de reporter 90 % du revenu des ventes nettes.
Le report d’impôt vise les animaux d’élevage destinés à la reproduction puisque leur vente équivaut à une disposition d’actifs productifs à long terme. Les animaux donnant droit à ce report comprennent :
- les bovins, les chèvres, les moutons et les chevaux de plus de 12 mois destinés à la reproduction;
- les abeilles reproductrices.
La Loi définit les animaux d’élevage et les abeilles reproductrices, et présente la formule requise pour calculer les sommes reportées.
Généralement, le ministre de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire dresse une liste de régions touchées par les conditions de sécheresse ou d’humidité excessive au début de l’automne. La liste est finalisée en décembre ou au début de l’année civile suivante lorsque les renseignements sur le rendement des cultures fourragères sont disponibles. D’autres conditions d’humidité à prendre en considération peuvent avoir un impact sur ce choix du moment. Les régions recommandées pour une année d’imposition donnée sont proposées à la ministre des Finances à la première et à la dernière étape et, après son accord, des annonces publiques sont faites sur le site Web du ministère de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire afin de permettre aux agriculteurs touchés de prendre des décisions concernant la gestion du bétail en temps opportun. Par la suite, la ministre des Finances recommande à la gouverneure en conseil l’ajout des régions à la liste des régions prescrites dans le Règlement.
La recommandation actuelle de l’ajout à la liste des régions prescrites dans le Règlement a été retardée par un certain nombre de facteurs, en particulier, la priorisation par le gouvernement de sa réponse à la pandémie de la COVID-19 à la fois en termes de législation et de développement de programmes. Néanmoins, le ministre de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire a continué à rendre publique la liste des régions afin que les contribuables puissent organiser leurs exploitations agricoles en conséquence.
Objectif
Modifier le Règlement pour désigner les régions prescrites pour les années d’imposition 2018, 2019, 2020, 2021 et 2022.
Description
Le Règlement modifiant le Règlement de l’impôt sur le revenu (report au titre d’animaux d’élevage, 2018 à 2022) désigne les régions qui constituent des régions frappées de conditions de sécheresse ou d’humidité excessive qui sont admissibles à un report d’impôt au cours des années d’imposition 2018 à 2022 en les ajoutant au Règlement. La liste des régions désignées par règlement relativement à chaque année d’imposition est publiée sur la page Web « Disposition de report de l’impôt pour les éleveurs » d’Agriculture et Agroalimentaire Canada.
Élaboration de la réglementation
Consultation
La liste des régions désignées a été établie dans le cadre de consultations entre Agriculture et Agroalimentaire Canada et diverses parties, dont les ministères provinciaux de l’agriculture et des affaires municipales, les municipalités, les associations agricoles et les assureurs de récoltes.
À la suite d’annonces publiques par Agriculture et Agroalimentaire Canada au sujet des régions désignées pour 2018 à 2022, aucun commentaire et aucune préoccupation n’a été communiqué par le public ou les intervenants en réponse à ces annonces.
Obligations relatives aux traités modernes et consultation et mobilisation des Autochtones
Ces modifications au Règlement ne devraient pas avoir d’incidence sur les groupes autochtones ou les obligations relatives aux traités modernes du gouvernement du Canada.
Choix de l’instrument
Des modifications réglementaires sont nécessaires afin de poursuivre un processus annuel consistant à s’assurer que les agriculteurs dans certaines régions désignées en raison de conditions de sécheresse ou d’humidité excessive sont admissibles au report de l’impôt pour les éleveurs. Aucun autre type d’instrument n’est disponible en vertu de la Loi pour atteindre cet objectif.
Analyse de la réglementation
Avantages et coûts
Ces modifications codifient les régions désignées annoncées préalablement qui sont admissibles au report de l’impôt pour les éleveurs ayant déjà été appliqué au cours des années d’imposition 2018, 2019, 2020, 2021 et 2022.
Bien que la valeur des reports varie d’une année à l’autre selon la gravité des conditions de sécheresse ou d’humidité excessive et le nombre de régions touchées, on estime qu’il est peu probable qu’elle atteigne ou dépasse un million de dollars annuellement.
Ces modifications sont d’ordre rectificatif. Les modifications profitent aux agriculteurs situés dans les régions désignées parce que le report de l’impôt leur permet de reporter leur déclaration de revenu tiré de la vente du bétail jusqu’à l’amélioration des niveaux d’humidité, ce qui élimine l’obligation immédiate qui leur incombe de payer l’impôt sur le revenu provenant de la vente. Ils peuvent utiliser le produit de la vente afin de reconstituer leur cheptel, et le revenu déclaré sera compensé par l’achat de nouveau bétail.
L’avantage que cette mesure procure aux agriculteurs correspond à la valeur du rendement de l’impôt à payer associé au report du revenu. Au lieu que les agriculteurs payent l’impôt l’année où le bétail est vendu, le revenu est reporté jusqu’à l’année d’imposition où la région dans laquelle l’entreprise agricole est exploitée n’est plus une région désignée par règlement. Si l’agriculteur achète des animaux d’élevage de remplacement au cours de cette année d’imposition, le coût d’achat de ceux-ci peut compenser partiellement ou totalement le revenu reporté. Le coût pour le gouvernement constitue la valeur du rendement des recettes fiscales associées au report du revenu. Au lieu d’imposer le revenu dans l’année de la vente de bétail, l’imposition du revenu est normalement reportée jusqu’à l’année d’imposition où la région dans laquelle l’entreprise agricole est exploitée n’est plus une région désignée par règlement. Le coût pour le gouvernement ainsi que l’avantage offert aux agriculteurs sont compensés et aucun échange de biens ou de services ne se produit. Ainsi, cela est considéré comme un paiement de transfert dans le cadre coûts-avantages.
Sans ces modifications, il serait nécessaire pour l’Agence du revenu du Canada (ARC) d’établir une nouvelle cotisation à l’égard des agriculteurs de ces régions afin de refuser le report de l’impôt et d’ajouter la totalité du montant à leur revenu dans l’année de la vente. Cela s’explique par le fait que les agriculteurs auront déjà vendu du bétail et demandé le report pour les années d’imposition 2018 à 2022 en s’appuyant sur les annonces du ministre de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire. Le coût administratif pour les agriculteurs et le gouvernement pour entreprendre une telle action pourrait être considérable. Éviter ces résultats constitue un avantage principal de cette initiative.
Cette mesure a des répercussions positives sur l’économie puisqu’elle procure la stabilité au secteur agricole lorsque sévissent des conditions climatiques défavorables et imprévisibles.
Lentille des petites entreprises
Le Règlement a été analysé dans le contexte de la lentille des petites entreprises, et il a été conclu qu’il aurait des répercussions sur les petites entreprises. Les modifications ne devraient pas se traduire par de nouveaux coûts d’administration ou d’observation pour les entreprises. Plutôt, tel qu’il est décrit dans la section sur les avantages et les coûts, elles sont destinées à donner aux agriculteurs, bon nombre étant propriétaires de petites entreprises, l’option de reporter la déclaration de leur revenu et de disposer d’une plus grande marge de manœuvre pour se remettre de la sécheresse.
Règle du « un pour un »
La règle du « un pour un » ne s’applique pas étant donné qu’il n’y a pas de variation marginale dans le fardeau administratif des entreprises et aucun règlement n’est abrogé ou adopté.
Coopération et harmonisation en matière de réglementation
Ces modifications ne comportent aucun élément de coopération en matière de réglementation.
Évaluation environnementale stratégique
Conformément à la Directive du Cabinet sur l’évaluation environnementale des projets de politiques, de plans et de programmes, un examen préalable a permis de conclure qu’une évaluation environnementale stratégique n’est pas requise.
Analyse comparative entre les sexes plus
Les mesures agricoles générales ne se prêtent pas facilement à l’analyse comparative entre les sexes plus (ACS+) parce qu’elles peuvent avoir une incidence sur un large éventail d’intervenants. Il est également difficile de discerner comment chacun des intervenants sont touchés par une initiative fiscale agricole donnée. Néanmoins, les incidences sur le genre sont considérées pour toutes les mesures fiscales agricoles et les évaluations entreprises, dans la mesure où les renseignements pertinents sont disponibles. Selon le tableau 32-10-0381-01 « Caractéristiques des exploitants agricoles : âge, sexe et nombre d’exploitants déclarés dans l’exploitation agricole, Recensement de l’agriculture, 2021 » de Statistique Canada, 30 % des exploitants agricoles au Canada en 2021 étaient des femmes. Ainsi, on estime que la mesure profitera à une poignée d’exploitantes agricoles par rapport aux exploitants agricoles.
Mise en œuvre, conformité et application, et normes de service
Les mécanismes d’observation nécessaires à la mise en application du Règlement sont prévus par la Loi. Ils permettent à la ministre du Revenu national et à l’ARC d’établir des cotisations et de nouvelles cotisations concernant l’impôt à payer, de faire des vérifications et de saisir les registres et documents utiles. Les modifications enteront en vigueur le 1er janvier de l’année d’imposition respective à laquelle elles s’appliquent et s’appliqueront rétroactivement.
Personne-ressource
Katharine Skulski
Division de la législation de l’impôt
Ministère des Finances
Édifice James Michael Flaherty
90, rue Elgin
Ottawa (Ontario)
K1A 0G5
Téléphone : 613‑299‑9608